Теорема Коши (обобщенная формула конечных приращений)

Формулировка

Если функции [latex]f\left( x \right)[/latex] и [latex]g\left(x\right)[/latex] непрерывны на отрезке [latex][a,b][/latex], дифференцируемы на интервале (a,b), причем [latex]g'(x)\neq 0[/latex] во всех точках этого интервала, то найдется хотя бы одна точка [latex]\xi \in (a,b)[/latex] такая, что [latex]\frac{f(b)-f(a)}{g(b)-g(a)}=\frac{f'(\xi)}{g'(\xi)}[/latex].

Доказательство

Рассмотрим функцию [latex]\varphi(x)=f(x)+\lambda g(x)[/latex], где число [latex]\lambda[/latex] выберем таким, чтобы выполнялось равенство [latex]\varphi (a)=\varphi (b)[/latex], которое равносильно следующему:
[latex]f(b)-f(a)+\lambda (g(b)-g(a))=0[/latex].

Заметим, что [latex]g(b)\neq g(a)[/latex], так как в противном случае согласно Теореме Ролля существовала бы точка [latex]c\in (a,b)[/latex] такая, что $latex g'(c)=0$ вопреки условиям данной теоремы. Из равенства [latex]f(b)-f(a)+\lambda (g(b)-g(a))=0[/latex] следует, что [latex]\lambda =-\frac{f(b)-f(a)}{g(b)-g(a)}[/latex].

Так как функция [latex]\varphi [/latex] при любом [latex]\lambda[/latex] непрерывна на отрезке $latex [a,b]$ и дифференцируема на интервале [latex](a,b)[/latex], а при значении [latex]\lambda[/latex], определяемом предыдущей формулой, принимает равные значения в точках $latex a$ и $latex b$, то по теореме Ролля существует точка [latex]\xi \in (a,b)[/latex] такая, что [latex]\varphi ‘(\xi )=0[/latex], т.е. [latex]f'(\xi )+\lambda g'(\xi )=0[/latex], откуда [latex]\frac{f'(\xi )}{g'(\xi )}=-\lambda[/latex]. Из этого равенства и формулы [latex]\lambda =-\frac{f(b)-f(a)}{g(b)-g(a)}[/latex] следует [latex]\frac{f(b)-f(a)}{g(b)-g(a)}=\frac{f'(\xi)}{g'(\xi)}[/latex].

  1. Замечание. Теорема Лагранжа — частный случай теоремы Коши [latex](g(x)=x)[/latex].
  2. Замечание. Теорему Коши нельзя получить используя теорему Лагранжа отдельно к числителю и к знаменателю.

Теорема Коши (обобщенная формула конечных приращений)

Правильно ли вы поняли обобщенную теорему Лагранжа?

Литература

  • Конспект лекций Лысенко З.М.
  • Тер-Крикоров А.М., Шабунин М.И., Курс математического анализа, физмат-лит, 2001. стр.157-158

Теорема Коши (обобщенная формула конечных приращений): 1 комментарий

  1. Ссылку «непрерывны на отрезке» лучше перенаправить на материалы данного сайта (т.е. на работу кого-то из Ваших однокурсников)
    Что это за тест, кто был французом? Уберите это пожалуйста. Совершенно неуместно выяснять кто был французом, кто русским, кто евреем, кто чукчей. Это можно на страничку юмора что-то такое написать, или по истории математики, но уж никак не в конечные приращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *